Концепция развития кафедры математики Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого

1. Значение математики в современном мире и в России
  2. Краткая история развития математики
  3. Современное состояние проблемы
  4. Цели и задачи концепции
  5. Реализация концепции

1. Значение математики в современном мире и в России

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. Изучение математики играет важную роль в образовании, развивая познавательные способности человека, логическое мышление, одновременно влияя на преподавание других дисциплин. Качественное математическое образование необходимо большинству граждан страны для успешной жизни в современном обществе. Успех нашей страны в XXI веке, эффективность использования природных ресурсов, развитие экономики, обороноспособность, создание современных технологий зависят от уровня математической науки, математического образования и математической грамотности всего населения, от эффективного использования современных математических методов. Без высокого уровня математического образования невозможно выполнение поставленной задачи по созданию инновационной экономики, реализация долгосрочных целей социально-экономического развития Российской Федерации, модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. Страны с высоким уровнем развития а также те, кто совершает в настоящее время технологический рывок, вкладывают существенные ресурсы в развитие математики и математического образования.

Россия имеет значительный опыт в образовании и научных исследованиях, накопленный в годы предыдущих столетий. Форсированное развитие математического образования и науки, обеспечивающее прорыв в таких емких стратегических направлениях, как информационные технологии, моделирование в машиностроении, энергетике и экономике, прогнозирование природных и техногенных катастроф, биомедицина, будет способствовать улучшению положения и повышению престижа России в мире. Система математического образования, сложившаяся в России, является прямой наследницей советской системы. Необходимо сохранить ее достоинства и преодолеть определенные недостатки. Повышение уровня математической образованности сделает более полноценной жизнь россиян в современном обществе, обеспечит потребность в квалифицированных специалистах для наукоемкого и высокотехнологичного производства.

Продолжение читайте по этой ссылке