Учебное пособие В.И. Антонова и Ю.С. Васильева "Политехническая математическая школа"

Книга содержит данные о педагогах и ученых, чьими усилиями кафедра в течение многих лет остается важнейшим звеном обучения фундаментальным наукам, на базе которых у студентов в дальнейшем происходит процесс формирования современных представлений об устройстве нашего мира.

Приведен краткий обзор современных требований к содержанию и постановке математического образования в ряде зарубежных университетов, а также сравнительный анализ содержания курса высшей математики в этих университетах и в политехническом университете Петра Великого. Книга об истории, развитии и современном состоянии математического образования в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого предназначена студентам, преподавателям и сотрудникам университета. Она также будет полезна всем тем, кто каким-либо образом связан с решением важной задачи определения места математического образования в современном мире.